Государственный департамент США одобрил продажу ракетных комплексов Patriot на сумму 3,5 миллиардов долларов для Турции.

Об этом сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Минобороны США.

“Госдеп принял решение об одобрении возможной продажи оружия и военной техники Турции, в частности 80 ракет-перехватчиков Patriot MIM-104E и 60 ракет PAC-3 для комплексов Patriot и соответствующего оборудования стоимостью 3,5 млрд долларов”, – говорится в сообщении.

Также планируется, что Турции поставят радары 4 AN/MQP-65 и некоторое другое оборудование.

Власти Турции заявляли, что будут использовать ракетные комплексы Patriot для укрепления государственного потенциала противоракетной обороны, а также защиты территориальной целостности и сдерживания региональных угроз.

В США отметили, что продажа оружия Турции сделает вклад во внешнюю государственную политику, а также улучшит безопасность ключевого союзника НАТО на передовой по борьбе с терроризмом.

На данный момент Турция является участником кампании “Поражение ИГИЛ”.

“Эта продажа согласована с инициативами США по предоставлению ключевым союзникам современных систем, способных объединяться в сети для защиты от региональных конфликтов”, – подчеркнули в ведомстве.

В сообщении сказано, что для продажи оружия необходимо осуществить 25 поездок в Америку и 40 в Турцию для осуществления процессов разборки, выгрузки оборудования, проверки системы, обучения, а также технической и логистической поддержки.

10 мая Украины и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности. Меморандум предусматривает сотрудничество организаций в сфере развития и производства в области авиационной техники, наземных систем и в новых проектах для вооруженных сил Украины и Турции.
В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках.