Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, в ходе которой обсуждался акт агрессии России в районе Керченского пролива против украинских кораблей, а также ответ на него.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Стороны обсудили последствия акта агрессии России в Азово-Керченской акватории и существующие угрозы для региональной безопасности. Была подчеркнута важность мощного ответа мира на этот акт агрессии РФ против Украины с целью противодействия ползучей оккупации Кремлем Азовского моря и Керченского пролива”, – отмечается в сообщении.

Порошенко и Волкер также скоординировали подходы относительно продолжения международного давления на РФ, которая должна обеспечить уважение к свободе судоходства, а также немедленное и безусловное освобождение захваченных моряков и кораблей Украины.

Еще одной темой переговоров была ситуация на Донбассе и перспективы развертывания многонациональной миротворческой миссии под мандатом ООН на всей оккупированной территории востока Украины. “Собеседники выразили уверенность в том, что международные санкции против России и перспективы их укрепления, в том числе за акт агрессии в Керченском проливе, остаются важным элементом мирного урегулирования ситуации и сдерживания российской агрессии против Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Важное внимание в ходе переговоров было уделено перспективам укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, сотрудничеству в сфере безопасности и обороны, а также поддержке на пути дальнейшего внедрения реформ в нашей стране.

Порошенко поблагодарил за три резолюции, которые принял Конгресс США, в том числе относительно Азова и Голодомора.

встреча1

встреча2

встреча3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
13 декабря Петр Порошенко передал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в районе Керченского пролива.