Американская компания по кибербезопасности Area 1 установила, что группа хакеров в течение нескольких лет имела доступ к каналам коммуникации дипломатов Европейского союза. В частности, речь идет о доступе к электронным перепискам.

Об этом сообщает The New York Times.

Компания получила свыше тысячи сообщений, среди которых итоги переписок и договоренностей с лидерами таких государств, как Израиль, Саудовская Аравия и так далее.

В некоторых сообщениях речь идет об оценках европейскими дипломатами встреч президентов США и РФ в Хельсинки. Также среди сообщений есть обсуждения других действий американского президента. Хакерам удалось получить сообщения, в которых обсуждалась ядерная программа Ирана.

В The New York Times отметили, что в полученных сообщениях есть информация о намерениях России “подорвать Украину”. Там сказано о том, что аннексированный Крым превратился в “горячую зону, где Россия уже могла разместить ядерные боеголовки”.

Также хакеры имели в своем распоряжении подробный отчет и анализ проведенных переговоров между главой КНР и Евросоюзом. Тогда президент Си Цзиньпина заявил, что “издевательства” Трампа над Пекином можно сравнить с “боем по боксу без правил”.

В сообщении издания сказано, что методы, которыми пользовались хакеры для получения конфиденциальной информации, очень сильно напоминают те, которыми пользуются в Народно-освободительной армии Китая. В частности, хакеры сообщения копировали из защищенной сети и размещали на специальном сайте. Такой “слив” данных происходил на протяжении трех лет.

Из-за хакерских атак в публичном доступе оказались документы, переписки и соглашения, из-за которых пострадали некоторые ведомства и правительственные организации. В частности, в издании отметили о вреде атак на работу ООН.

В Белом доме факт хакерской атаки не комментировали, тогда как в ЕС отметили, что знали об утечке данных, расследование инцидента уже началось.

Также европейские руководители отметили, что хакерам не удалось получить информацию, которая маркируется как “секретная” и “конфиденциальная”.

16 ноября президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий создание нового учреждения по безопасности киберпространства и инфраструктуры.
3 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.