С 1 января до 14 декабря 2018 года в мире было убито 53 журналиста – это самый высокий показатель за последние три года.

Об этом сообщает Комитет по защите журналистов.

По информации, из 53 погибших журналиста не менее 34 были убиты умышленно. Среди них и оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги, который в октябре пропал после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Комитет отслеживает три вида смертей журналистов при исполнении своих обязянностей: убийства в отместку за профессиональную деятельность; смертельные случаи при освещении военных действий и при перестрелке (11 в этом году, самый низкий показатель с 2011 года); и смертельные случаи при выполнении других опасных заданий, таких как освещение протестов, которые становятся насильственными (восемь в этом году).

Для сравнения число убитых за этот год выросло с 47 человек, убитых в прошлом году, 18 из них были убиты умышленно. В 2016 году было убито 50 человек.

В отчете подчеркивается отсутствие международного лидерства в области прав и безопасности журналистов.

Самая опасная страна для журналистов в 2018 году – Афганистан. В этой стране за год было убито 13 человек.

Так, например, 30 апреля 2018 года в результате двойного теракта, ответственность за который взяла на себя группировка ИГИЛ, погибли девять журналистов.

Стоит отметить, что журналисты гибнут и в таких странах как Сирия и Йемен, но это число журналистов упало до самого низкого уровня с 2011 года, так как доступ журналистам на эти территории ограничен.

В Сирии по меньшей мере девять журналистов были убиты в 2018 году – столько же и в 2017-м, по сравнению с рекордно высоким показателем 2012 года – 31 журналист. В Йемене в 2018 году погибли три журналиста, а в Ираке впервые с 2012 года не обнаружили случаи убийства журналистов. В других регионах на Ближнем Востоке израильские солдаты застрелили двух палестинских журналистов во время освещения акций протеста в секторе Газа.

Среди всех убитых журналистов – три женщины – против восьми в прошлом году.

Согласно статистике, около 7 % убитых журналистов – женщины.

14 октября стало известно, что пропавший после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле (Турция) оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланировано заранее.
11 декабря американский журнал Time объявил “Человеком года” оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Также это звание присвоили еще нескольким журналистам.