Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что после завершения действия военного положения в Украине некоторые ограничения могут остаться, в том числе и ограничение на въезд российским мужчинам.

Об этом он заявил в интервью “ВВС News Украина”.

“Мы будем подводить итоги военного положения и я не исключаю, что некоторые вещи, которые действовали эффективно, могут быть продолжены уже в обычных условиях. Сегодня решение о блокировании въезда в Украину мужчин от 16 до 60 лет четко выполняется. И, безусловно, это значительно облегчает работу и нашей контрразведки, и правоохранительных органов, потому что мы таким образом блокируем попадание из России агентуры и диверсионных групп”, – отметил Турчинов.

По его словам, агрессивное поведение РФ, невыполнение требований не только Украины, но и всего цивилизованного мира по освобождению украинских военнопленных, возвращение захваченных плавсредств – все это дает основания продлить некоторые меры для российской стороны в том числе и ограничение въезда.

“Но, безусловно, это решение будет принимать СНБО и Президент”, – подчеркнул Александр Турчинов.

Ранее был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).
Граждане России смогут попасть на территорию Украины, если въезжают по дипломатическому паспорту, имеют вид на временное или постоянное проживание, а также если едут из-за болезни либо смерти близких.
Президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить всех государственных служащих на наличие родственников с гражданством Российской Федерации.