Временный порядок о растаможивании автомобилей на иностранной регистрации, утвержденный Кабинетом Министров, вступит в силу уже сегодня, 19 декабря.

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в комментарии телеканалу Newsone.

“Касательно ситуации по растаможиванию автомобилей на европейских номерах, то мне кажется, что мы уже сдвинулись с “мертвой точки”. И сегодня наконец-то выйдет обновленное програмное обеспечение, которое еще больше упростит и облегчит процедуру растаможки. Самое главное, что эта упрощенная система с сегодняшнего дня даст более широкий спектр возможностей и возможность двигаться в плане растаможивания”, – объяснила Южанина.

Также чиновница рассказала более подробно о ситуации с реорганизацией Государственной фискальной службы.

“Депутаты поддерживают разделение ГФС на Государственные налоговую и таможенную службы, но от исполнительной власти зависит, как пройдет это разделение. Мы приложим максимум усилий, чтобы службы были сформированы именно так, как это требуется в наше время. Потому что ряд функций нам нужно пересматривать и менять электронные сервисы, нужно изначально сделать аудит баз данных, о чем мы говорим уже два года”, – отметила она.

Южанина подчеркнула, что соединение этих двух служб предполагало и соединение баз данных налоговиков и таможенников. И для того чтобы не потерять “управляемость и данные”, необходимо понять, в каком состоянии они находятся.

“Мы в течение нескольких лет настаивали на аудите, поскольку знаем, что некоторые системы уже не работают в IT-департаменте, и мы даже не знаем, насколько эти базы данных являются защищены. То есть в целом нам нужно провести проверку, которая поможет понять, смогут ли выполнять поставленные задачи службы, которые сформируются после распада ГФС”, – объяснила глава комитета ВР.

Она уточнила, что ей пока неизвестно о сроках реорганизации ГФС на два самостоятельных органа, но объяснила, какая польза в этом для украинцев.

“Разделение ГФС на отдельные службы даст более качественный сервис потребителям отдельно от каждой службы. Мы создаем для плательщика совершенно новые условия в администрировании налогов и либерализация происходит ежегодно. Прежде чем запустить Государственную налоговую службу (ГНС) и Государственную таможенную службу (ГТС), депутаты должны будут принять изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, иначе полноценно работать эти органы не смогут”, – подытожила Южанина.

15 декабря Государственная фискальная служба (ГФС) по новому закону о растаможке “евроблях” оформила уже почти 2,8 тысячи автомобилей.
23 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488 о растаможке автомобилей на европейских номерах (“евроблях”). Они вступят в силу после публикации в правительственном издании “Голос Украины”.
8 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”.