В Киевской области правоохранители задержали заместителя главы сельсовета, подозреваемого в вымогательстве 500 тыс. гривен и 2300 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В ходе следствия установлено, что деньги чиновник вымогал у директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. За эту сумму он пообещал директору общества помочь в принятии положительного решения на сессии поселкового совета об утверждении проекта землеустройства и передачи в аренду земельного участка площадью 5 га.

“Чтобы скрыть свои коррупционные “махинации”, чиновник предложил указанному директору перечислить 500 тыс. гривен на счет юридического лица, под видом благотворительной помощи – на нужды объединенной территориальной общины. Во вторник, 18 декабря, во время получения 2300 долларов США неправомерной выгоды и обсуждения условий пересчета второй части средств фигурант был задержан”, – говорится в сообщении.

Kiev.odl. habar 1

Kiev.odl. habar 2

Kiev.odl. habar 3

Kiev.odl. habar 4

Фото: Нацполиция

Чиновнику грозит наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) в Херсонской области, который возглавила антикоррупционный рейтинг – поймали на взятке 4,5 тыс. долларов.