Ученые выяснили, что употребление марихуаны влияет на экспрессию генов и вызывает структурные и регулятивные изменения в ДНК.

 Об этом сообщает телеканал Sky News.

Профессор Сьюзен Мерфи, руководитель Отдела репродуктивных наук, проинформировала, что курение может привести к мужскому бесплодию или замедлению развития будущего ребенка. Исследователи отмечают, что это касается как курение конопли, так и табака.

Так, употребление марихуаны влияет на экспрессию генов и вызывает структурные и регулятивные изменения в ДНК. Также исследование показало, что чем выше концентрация ТГК в моче мужчины, тем выразительнее изменения в сперме. 

Эксперименты проводились на крысах, а также в одном исследовании приняли участие 24 мужчин. Результаты были опубликованы в журнале Epigenetics.

Сьюзан Мерфи отметила, что влияние таких изменений на ребенка пока что не известно. Также неизвестно, может ли вообще сперма, пораженная ТГК, быть достаточно здоровой для оплодотворения яйцеклетки и продолжения эмбрионального развития.

“Мы знаем, что есть последствия употребления каннабиса на регуляторные механизмы в ДНК спермы, но мы не знаем, могут ли они передаться следующему поколению”, – сказала она.

Ученые утверждают, что длительное курение может сделать мужчин бесплодными, а также нарушить здоровье будущих детей. Поэтому медики предупреждают, что единственным решением является прекратить курить как минимум за шесть месяцев до зачатия ребенка.

Ученые провели ряд исследований и обнаружили способ избавиться от висцерального жира, окружающего внутренние органы, на животе.