Полковники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, известные под именами Руслан Боширов и Александр Петров, попали в санкицонный список министерства финансов США.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Всего в списке “за участие в конфликте между Украиной и Россией и кибератаках” оказались 18 человек и четыре компании из России.  Это связанные с ГРУ и с бизнесменом Евгением Пригожиным люди и предприятия, а также – товарищи по бизнесу одиозного российского олигарха Олега Дерипаски. Подсанкционные россияне связаны с его предприятиями Rusal и En+ Group.

Чепигу и Мишкина внесли в список за работу в ГРУ. 

Среди подпавших под санкции компаний — агентство новостей ФАН, ООО “Экономика сегодня”, “Невские новости”, ресурс USA Really.

Тем не менее, санкции с предприятий снимут в течении 30 дней. Это связано с тем, что Дерипаска и его компаньены пошли на договоренность с США. Сам олигарх имеет прямой и косвенный пакет акций в этих организациях меньше 50%. Ранее произошел пересмотр состава совета директоров, руководство согласилось на беспрецедентный прозрачный постоянный аудит  и сертификацию. Половина реструктурированного совета директоров En+ Group будет состоят из граждан США или Великобритании, а нынешний председатель правления Rusal уйдет в отставку. Также выполнены другие требования Запада. 

В октябре расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) установила место проживания российских ГРУшников Александра Мишкина (“Петрова”) и Анатолия Чепиги (“Боширова”), которые подозреваются в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.
Журналисты издания The Insider и независимые расследователи Bellingcat выяснили, что настоящие имя и фамилия Александра Петрова, которого Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля, — Александр Евгеньевич Мишкин.
Фото “Боширова”-Чепиги было обнаружено на стенде “героев РФ” в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).
20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.
14 сентября специалисты Bellingcat обнародовали первые доказательства связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.