Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как каждый может снизить риск инсульта лично для себя.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Инсульт угрожает каждому. В течение жизни он случится у каждого шестого из нас. В мире каждую минуту инсульт случается у 32 человек, и 11 человек умирает от инсульта. Сейчас на нашей планете живут 80 млн людей, переживших инсульт, 50 млн из которых имеют стойкие неврологические нарушения, такие как слабость руки или ноги, расстройства речи, зрения или равновесия. Веская причина, чтобы задуматься, как защитить себя и родных”, – говорится в сообщении.

В то же время, Супрун отметила, что около 90 % случаев всех инсультов обусловлены факторами риска, которые мы можем эффективно влиять.

“Эти факторы нельзя игнорировать – чем дольше ничего не делать для профилактики, тем тяжелее будут последствия”, – добавила она.

Результаты научных исследований свидетельствуют, что около 90 % всех инсультов обусловлены 10 факторами риска, на которые мы можем повлиять.

По словам Супрун, в мире почти половина всех инсультов связана с артериальной гипертензией, около 1/3 – с недостаточной физической активностью, примерно 1/4 – с плохим питанием, более 1/4 – с чрезмерным уровнем холестерина, до 1/5 – с ожирением, до 1/10 – с курением и до 1/10 – с мерцательной аритмией.

Также отмечается, что специалист может определить факторы риска инсульта, рассчитать его вероятность в течение 5-10 лет и посоветовать как снизить риск болезни на 50-80 %.

Кроме того, можно самостоятельно рассчитать риски инсульта. Для этого есть онлайн-инструменты – специальные калькуляторы Stroke Riskometer или QStroke.

Общий риск сосудистых катастроф (инфаркта миокарда, инсульта, смерти от сосудистого заболевания) можно также определить с помощью калькулятора ASCVD Risk Estimator Plus.

И. о. главы Минздрава подчеркивает, что если риск инсульта или других сосудистых катастроф повышенный (даже умеренно) – надо обратиться к своему семейному врачу или терапевту. Врач даст советы по профилактике сосудистых болезней, а при необходимости направит к кардиологу или сосудистому неврологу или на соответствующие исследования. По ее словам, профилактическое медикаментозное лечение и более здоровый образ жизни помогут снизить риск инсульта.

К примеру, в случае гипертонии (повышенного артериального давления), лекарства надо принимать ежедневно. Прокапывания раз или два в год или прием лекарств только тогда, когда стало плохо – не работает.

“Инсульт является большой медицинской и социальной проблемой в Украине. Он остается ведущей причиной инвалидности и смертности, приводит к тяжелым потерям для отдельных людей, их семей и страны в целом. Важно осознавать, что инсульта можно избежать! В то же время нужно знать первые признаки инсульта, по которым следует немедленно вызвать экстренную медицинскую помощь”, – резюмировала чиновница.

Інсульт загрожує кожному. Протягом життя він станеться у кожного шостого з нас. У світі кожної хвилини інсульт стається…

Опубликовано Уляна Супрун Среда, 19 декабря 2018 г.

Ранее Ульяна Супруна заявила, что рак простаты у мужчин развивается медленно и длительное время человек не знает, что болен.
В июле Супрун заявила, что соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни аж на 2 года.