Социологической группой “Рейтинг” в рамках проекта “Портреты регионов” с 16 ноября по 9 декабря 2018 был проведен опрос среди жителей Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба соцгруппы “Рейтинг”.

Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране жители области оценивают хуже, нежели на местах.

Лишь 7% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в области спокойной ситуацию видят 21%, а в своем городе/селе – 53%. Напряженной ситуацию в стране видят 71% опрошенных, критической – 18%. В области напряженной ситуацию видят 62% опрошенных, в своем городе – 34%, критической ситуацию на местах считают около 8-10%.

Рейтинг1

Правильность направления движения страны (15%) и родной области (16%) респонденты оценивают хуже чем своего города/села (25%). Несколько более оптимистичными в отношении этих оценок являются городские жители и люди среднего возраста.

Несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей области скорее нейтрально-положительные. Около 17% считают, что положение дел как в Украине, так и на местах улучшится в следующем году. Подавляющее большинство (около 44%) полагают, что ситуация не изменится. 9-11% считают, что ситуация ухудшится. Треть опрошенных не могут предсказать, как изменится ситуация за год. Жители городов более скептичны в этих оценках.

Рейтинг2

Военный конфликт на Востоке Украины (73%) и коррупция во власти (54%) – две самые большие проблемы общегосударственного уровня по оценкам жителей области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют низкий уровень зарплат и пенсий (44%), инфляция (43%) и повышение тарифов на коммунальные услуги (41%). Низкий доход, высокие цены и медицинские услуги заметно больше на личном уровне беспокоят жителей сел, а коррупция и преступность – более острые проблемы для городских жителей. В то же время, на уровне проблем страны политические проблемы (война, коррупция) несколько больше волнуют сельских жителей.

Рейтинг3

Лидером президентского рейтинга является Ю.Тимошенко, которую готовы поддержать 26,4% тех, кто определился и будет голосовать. За В.Зеленского – 17,5%, П.Порошенко – 13,8%, А.Гриценко – 7,9%, О.Ляшко – 5,3%, Ю.Бойко – 4,1%. Рейтинг других кандидатов – менее 4%. Более трети опрошенных не определились с выбором кандидата.

Рейтинг

Четверть опрошенных верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, возросло более чем в два раза. В победе П.Порошенко уверены 14% (в 2017 – 19%). Победу В.Зеленского видят вероятной около 5%, а А.Гриценко и О.Ляшко – около 2%. В победу других кандидатов верят не более 1%. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко и П.Порошенко.

Рейтинг4

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае 44,7% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует Батькивщина, которую поддерживают 28,7% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию “Слуга народа” готовы отдать голос 15,8%, за БПП Солидарность – 10,1%, за Гражданскую позицию – 8,0%, Радикальную партию – 5,6%, Оппозиционный блок – 4,0%. Рейтинг других партий не более 3%. Каждый третий не определился с выбором. Каждый шестой не намерен голосовать.

Рейтинг5

Рейтинг6

Направленность кандидата на более тесное сотрудничество с ЕС (66%), его личные лидерские качества (66%), социально-экономическая программа (65%) и ориентация на решение проблем страны (59%) – мотивы, которые значительно влияют на президентский выбор респондентов. Несмотря на это для 30% также важно внимание кандидата к их региону. Кроме того, 55% ориентируются на опыт кандидата в политике, а 35% отметили, что для них важна его принадлежность к генерации “новых политиков” (актуальнее для более молодых избирателей и сторонников В.Зеленского). На вопрос об изменениях в стране мысли респондентов разделились поровну: по 42% считают важным обеспечение кандидатом как стабильности, так и радикальных изменений.

По 30% считают, что ситуация в Украине в результате предстоящих выборов не изменится или улучшится. Лишь 10% говорят об ухудшении. Чаще других о позитивных изменениях говорят сторонники Ю.Тимошенко. Значительно меньше положительных изменений ожидают респонденты, которые не намерены голосовать или не определились.

Вероятными фальсификации на выборах Президента на общеукраинском уровне считают 38% опрошенных, в области – 30%, а в своем городе/селе – 26%. Еще около 35-45% опрошенных допускают возможность незначительных фальсификаций. 16% считают, что в их населенном пункте фальсификаций точно не будет.

Рейтинг7

В то же время 14% респондентов положительно относятся к ситуации, когда во время выборов политики помогают материально избирателям. 21% занимают нейтральную позицию, а 61% – против такого вида агитации. Несколько благосклоннее к раздаче помощи относятся обеспеченные люди.

Жители области оценивают деятельность местной власти лучше, чем центральной. Так, 14% опрошенных довольны деятельностью Президента П.Порошенко, несколько большее количество (16%) довольны деятельностью Премьер-министра В.Гройсмана и 5% – Верховной Рады. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

5 декабря исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун обвинила авторов и создателей издания “Киевское слово” (предвыборного бюллетеня лидера партии “Батькивщины” Юлии Тимошенко) в “откровенной лжи и антинаучных утверждениях”.