В Закарпатской области лидером президентского рейтинга является Юлия Тимошенко, которую готовы поддержать 20,3% тех, кто определился и будет участвовать в выборах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой “Рейтинг”  в рамках проекта “Портреты регионов” с 16 ноября по 2 декабря 2018 года.

Лидером президентского рейтинга является Ю.Тимошенко, которую готовы поддержать 20,3% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За П.Порошенко – 14,7%, Ю.Бойко – 9,5%, А.Гриценко – 8,5%, О.Ляшко – 8,3%, В.Рабиновича – 6,5%, В.Зеленского – 6,0%, А.Садового – 5,6%, С.Вакарчука – 4,8%, А.Шевченко – 4,2%. Рейтинг других кандидатов – не более 3%. Четверть опрошенных не хотят принимать участия в голосовании, каждый десятый житель области не определился с выбором кандидата.

14% опрошенных верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко (в 2017 – 11%). В победе П.Порошенко уверены 10% (в 2017 – 13%). Победу Ю.Бойко видят вероятной около 3%. В положительный результат других кандидатов верят меньше 3% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко, П.Порошенко и А.Шевченко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае 57% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует Батькивщина, которую поддерживают 21,2% тех, кто определился и примет участие в выборах. За БПП Солидарность готовы отдать свои голоса 15,1%, за Радикальную партию – 12,9%, Гражданскую позицию – 9,6%, Оппозиционный блок – 9,1%, Самопомощь и УКРОП – по 6,1%. Рейтинг других партий – менее 4%. Каждый третий житель области не намерен голосовать, каждый девятый – не определился с выбором партии.

Ориентация кандидата на более тесное сотрудничество с Европейским Союзом (83%) и его социально-экономическая программа (75%) – мотивы, которые оказывают значительное влияние на президентский выбор респондентов. Для 52% важны личные лидерские качества кандидата, при этом 46% отметили, что им важнее его команда. Еще 52% выбирают кандидата скорее за его опыт в государственной политике, а для 43% более важна принадлежность к генерации «новых политиков» (актуальнее всего это для более молодых избирателей и сторонников А.Шевченко, В.Зеленского и С.Вакарчука). Также 53% ориентируются на внимание кандидата к их региону, одновременно 35% – на решение им проблем страны в целом. В выборе между радикальными изменениями и обеспечением стабильности 54% выбирают первое, а 45% – стремятся к стабильности.

34% опрошенных ожидают, что ситуация в Украине в результате будущих выборов президента улучшится. 25% респондентов считают, что ситуация не изменится, а 22% – что она ухудшится. Чаще других о позитивных изменениях говорили сторонники А.Шевченко, Ю.Тимошенко и П.Порошенко. Относительно меньше положительных изменений ожидают респонденты, которые не определились или не намерены голосовать.

По мнению респондентов, вероятность фальсификаций на выборах президента на общеукраинском уровне (58%) выше, чем в области (41%) и их городе / селе (33%). Еще около 30-40% опрошенных допускают вероятность незначительных фальсификаций. 10% считают, что в их населенном пункте фальсификаций не будет.

Лишь 5% респондентов положительно относятся к ситуации, когда во время выборов некоторые политики помогают материально избирателям, 32% занимают нейтральную позицию. 57% против такого вида агитации. Несколько благосклоннее к раздаче помощи относятся в городах.

Жители области оценивают деятельность местной власти лучше, чем центральной. Так, только 9-10% опрошенных довольны деятельностью Президента П.Порошенко и Премьер-министра В.Гройсмана, и только 6% – Верховной Рады. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной госадминистрации несколько вырос (с 22% до 27%), заметно повысился также уровень удовлетворенности работой городского / сельского главы (с 28% до 41%). Больше всего довольны местными властями жители меньших городов и сел области.

Социологической группой “Рейтинг” в рамках проекта “Портреты регионов” с 16 ноября по 9 декабря 2018 был проведен опрос среди жителей Киевской области.
В президентском рейтинге в Черновицкой области лидируют глава партии ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко и Президент Украины Петр Порошенко.