В Сенате США представили резолюцию, в которой содержится призыв к усилению оборонной помощи Украине и к отмене строительства российского газопровода “Северный поток – 2”.

Об этом проинформировали в посольстве Украины в США.

Документ был разработан группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

“Законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” для усиления потенциала Вооруженных сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку нашей стране в сфере безопасности, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию”, – подчеркивается в сообщении. В представленной резолюции Сенат также призывает американского лидера к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море “с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судов по Керченскому проливу и Азовскому морю”.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к НАТО усилить присутствие Альянса в Черном море и увеличить его возможности, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороне. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС во входе в их порты для пополнения запасов и дозаправки. “В документе подчеркивается, что санкции против РФ, которые являются непосредственным следствием действий властей этой страны, продолжают действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится”, – отметили в посольстве.

В представленном документе сенаторы также приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, осуждающую российскую агрессию в Керченском проливе, и призывают к отмене проекта строительства “Северного потока – 2” из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

посольство1

посольство

Ранее депутаты Европарламента призвали к прекращению реализации проекта российского газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
11 декабря Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.
11 декабря Палата представителей Конгресса США единогласно приняла двухпартийную резолюцию, которой осудила военную агрессию Российской Федерации против Украины в Керченском проливе.