Федеральный совет Швейцарии принял решение продлить еще на год заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Швейцарии в Украине.

“19 декабря Федеральный совет принял решение о продлении на один год превентивного замораживания активов президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения. Целью этого решения является поддержка правового сотрудничества между Швейцарией и Украиной”, – подчеркивается в сообщении.

пост1

Стоит отметить, что в 2014 году Швейцария заморозила активы Януковича на сумму 70 миллионов швейцарских франков (более $ 69 млн). В декабре прошлого года Федеральный совет страны продлил еще на год заморозку счетов.

Согласно информации, обнародованной на сайте правительства Швейцарии, срок действия указанного решения истекал в феврале 2019 года.

В сообщении также указано, что окончательное решение о незаконности происхождения замороженных активов должно быть вынесено в судебном порядке. “Решение Федерального совета о продлении моратория на активы является оправданным, поскольку его цель еще не достигнута полностью, в то время как правовые условия для его продления остаются в силе. Это продление на один год увеличит вероятность возврата активов в страну происхождения”, – отмечается в сообщении на сайте правительства Швейцарии.

В январе прошлого года в Государственной службе финансового мониторинга Украины сообщили, что в разных странах мира заблокированы активы бывших высокопоставленных чиновников в размере 107,19 млн долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков.
17 января 2017 года Украина и Швейцария договорились ускорить совместные шаги по расследованию преступлений предыдущей украинской власти и возвращению замороженных активов, которые в данный момент находятся в швейцарских банках.