В 2019 году в Национальной полиции Украины появится авиационное подразделение с новыми функциями.

Об этом сегодня сообщил во время итогового годового отчета глава Национальной полиции Сергей Князев, информирует пресс-служба МВД Украины.

“В 2019 году мы планируем создание отдельного авиационного подразделения полиции. Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Франции, согласно которому Национальная полиция получит геликоптеры”, – отметил он.

По словам Князева, новое подразделение обеспечит поддержку публичной безопасности, доступ к труднопроходимым местам, поддержку наземных специальных полицейских операций и специальных миссий. Кроме того, подразделение будет выполнять функцию аэромедицинской эвакуации.

“Например, в случае получения информации о происшествии с пострадавшими и невозможности добраться к месту наземным транспортом – принимается решение о немедленном применении вертолета. Он одновременно доставит полицейских для соответствующего реагирования на событие и оказания безотлагательной помощи пострадавшим”, – рассказал он.

#НАЖИВО Підсумкова прес-конференція Голови Національної поліції України Сергій Князєв про результи роботи у 2018 році. #поліція #захист #безпека

Опубліковано Ольгою Атамановою Четвер, 20 грудня 2018 р.

(На видео – с 22:00)

Князев уточнил, что также продолжится развитие уже существующих структур, в частности – водной полиции. Сегодня 13 таких подразделений уже действуют на территории 9 регионов страны. Они оснащены 40 специализированными катерами, 9 из которых полиция получила в этом году. Ключевой задачей подразделений водной полиции остается борьба с браконьерством.

“Только за этот год у правонарушителей изъято 400 плавсредств и более 100 тонн водных биоресурсов на сумму свыше 42 млн гривен”, – рассказал глава Нацполиции.

Князев подчеркнул, что, учитывая угрозы, стоящие перед ведомством на основных стратегических точках Азовского и Черного морей, в 2019 году руководство Нацполиции планирует создать подразделения водной полиции еще в семи городах: Геническе, Скадовске, Очакове, Николаеве, Одессе, Измаиле и в Белгороде-Днестровском.

“Они будут обеспечены современными плавсредствами и оборудованием и во взаимодействии с подразделениями воздушной поддержки будут участвовать в проведении спецопераций, оказывая помощь гражданам во время аварий и чрезвычайных событий”, – объяснил он.

Еще одним важным направлением работы Нацполиции в 2019 году станет запуск на автодорогах страны и в больших городах системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Для этого в структуре Нацполиции будет создано подразделение, которое будет заниматься обработкой зафиксированной информации и привлечением правонарушителей к административной ответственности.

20 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обнародовал первые фото вертолетов Airbus Н225 Super Puma, которые производят во Франции для Украины.
14 июля Правительство Украины и французский авиагигант “Airbus helicopters” подписали Соглашение о поставках 55 вертолетов в Украину.