Президент России Владимир Путин утверждает, что Украина якобы отправила моряков на катерах “Бердянск”, “Никополь” и буксире “Яны Капу” в район Керченского пролива на гибель.

Такое заявление он сделал во время ежегодной пресс-конференции, которую транслирует пропагандистский канал “Россия 24”.

“Что касается будущего украинских военнослужащих. Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет, на самом деле. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах (Украины, – ред.) вызвало то обстоятельство, что никто не погиб”, – объявил Путин.

Он также повторил ранее сделанные заявления, что дальнейшая судьба военнопленных украинских моряков будет решаться после вынесения “приговора” российским судом.

“Идет следствие. После уголовного разбирательства будет ясно, что с ними делать”, – сказал Путин.

Он также традиционно объявил, что якобы “это была провокация” властей Украины.

“Провокация рассчитана на обострение ситуации. Зачем это нужно нашим украинским партнерам, это понятно. Там выборы. Нужно обострять, чтобы поднять рейтинг одного из претендентов на пост Президента. Я имею ввиду действующего Президента. Это плохо. Это во вред интересам и своего народа, и своего государства”, – утверждает глава Кремля.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
13 декабря Петр Порошенко передал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в районе Керченского пролива.