Народные депутаты включили в повестку дня законопроект о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а также согласились рассмотреть документ по сокращенной процедуре.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Спикер Парламента Андрей Парубий выссказал свое мнение относительно этого законопроекта. По его словам, церковь с центром в России, церковь, которая освящает ракеты, не может называться украинской. 

Народные депутаты от “Оппозиционного блока” выступили категорически против такого документа, заявив, что УПЦ МП является канонической для Украины.

Кроме того, прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата устроили акцию под зданием Парламента с требованием не вмешиваться в дела церкви, в частности выступают против переименования УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине.

Так, за включение в повестку дня проголосовало 226 нардепов.

rada

Рассмотрение закона по сокращенной процедуре поддержало 189 народных депутатов.

rada1

Скриншот

17 декабря священный Синод Украинской православной церкови Московского патриархата (УПЦ МП) заявил, что не признает создание Православной церкви Украины.

На этом же заседании было принято решение снять с должности двух иерархов, которые принимали участие в Объединительном соборе Украинской православной церкви 15 декабря – митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) и митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого).

Стоит отметить, что накануне митрополит Винницкий и Барский Симеон на литургии в Спасо-Преображенском соборе заявил, что принял решение перейти в новую Украинскую православную церковь. Данное решение полностью поддержали прихожане.

17 декабря Вселенский патриарх Варфоломей освободил митрополита Александра (Драбинко) от санкций Московского патриархата.
Прихожане Спасо-Преображенского храма Киева аплодисментами поддержали митрополита Александра (Драбинко), огласившему о переходе в Православную церковь Украины.
В Черновицкой области община Черновицко-Буковинской епархии УПЦ Московского патриархата перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ).