Президент России Владимир Путин признал, что Москва оказывает “помощь” оккупированному Донбассу, и объявил, что РФ будет делать это и дальше.

Такое заявление он сделал во время ежегодной пресс-конференции, которую транслирует пропагандистский канал “Россия 24”.

Так, украинский журналист Роман Цымбалюк задал главе Кремля следующий вопрос: “А сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс? Там же нищета под вашим руководством, а люди превратились в рабов России”.

В ответ Путин объявил, что РФ оказывает “гуманитарную помощь”.

“По поводу страдания людей, которые живут на Донбассе…. Мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь людям, которые проживают на этой территории. Только для того, чтобы их там окончательно не раздавили, не съели и не порвали. И будем делать это дальше. Потому что попытки решить политические вопросы с помощью силы – они обречены на провал”, – сообщил он.

При этом Путин отказался признать вину России за ситуацию на оккупированном Донбассе.

“Кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти, ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей”, – объявил он.

19 декабря ОБСЕ и Украина на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предложили объявить перемирие в ОРДЛО после окончания режима военного положения на территории Украины.
12 декабря Кабинет Министров создал межведомственную комиссию по вопросам обобщения правовой позиции и подготовки консолидированной претензии Украины к России относительно реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против нашей страны.