Национальная полиция пресекла деятельность 21 преступной группы, занимающейся торговлей людьми. В результате этого пострадали 223 человека, из которых 28 – дети.

Об этом заявил Глава Нацполиции Сергей Князев, сообщает корреспондент #Букв.

В 2018 году Нацполиция раскрыла 276 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. О подозрении сообщили 109 гражданам.

Также оперативникам удалось пресечь деятельность 21 организованной преступной группы.

Князев подчеркнул, что в результате торговли людьми пострадали 223 человека. Из них 135 – женщины, 60 – мужчины и 28 – дети.

В пресс-службе Нацполиции опубликовали соответствующую инфографику.

тор людьм

Также правоохранителям удалось задержать организаторов агентства, которое организовывало выезд представительниц древнейшей профессии в страны Азии, Европы и Америки.

Князев также отчитался об обезвреживании организованной группы, которая вербовала моряков для переправки незаконных мигрантов в Турцию и некоторые страны Европы. В результате успешно проведенной операции удалось освободить 92 человека.

Чиновник напомнил о том, что в 2018 году было несколько случаев, когда представители Нацполиции находили иностранцев в Украине, которых держали взаперти и насильно заставляли работать.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил о том, что в 2018 году ведомство обработало 8 миллионов заявок украинских граждан, что вдвое превышает цифру, заявленную пять лет назад.
В 2018 году Национальная полиция Украины разоблачила тысячу преступлений в сфере кибербезопасности, а также предотвратила 4 масштабные кибератаки.
В 2019 году в Национальной полиции Украины появится авиационное подразделение с новыми функциями.
Глава Нацполиции Сергей Князев подытожил первые результаты работы пилотного проекта ведомства в Днепропетровской области под названием “Полицейский офицер громады”. Он назвал его “успешным”.