Двое чиновников “Укргазвыдобування” были задержаны за получение 16 млн 840 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня были задержаны двое должностных лиц “Укргазвыдобування”, которые наладили схему получения 10 % отката за госзаказ. В рамках дела зафиксировано, что за сентябрь – декабрь начальник механико-энергетического департамента “Укргазвыдобування” Микитин и директор по подготовке и транспортировке газа Гордиенко получили 16 млн 840 тыс. грн”, – написал Луценко.

Он уточнил, что чиновники были задержаны при получении очередного транша в 9 млн гривен. “Попытка выбросить в окно кучи денег не повлияет на ход следствия. Подаренный чиновнику Land Cruiser тоже учтем”, – добавил глава ГПУ.

Операцию провели сотрудники Службы безопасности Украины, ГПУ, Антикоррупционной прокуратуры в сотрудничестве с руководителем “Нафтогаза” Андреем Коболевым.

ГПУ1

ГПУ2

ГПУ3

ГПУ4

ГПУ5

ГПУ6

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко1

Ранее в Киевской области правоохранители задержали заместителя главы сельсовета, подозреваемого в вымогательстве 500 тыс. гривен и 2300 долларов.
Руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) в Херсонской области, который возглавила антикоррупционный рейтинг – поймали на взятке 4,5 тыс. долларов.