Городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил о своем выходе из политической партии “Самопомич”, от которой он был избран мэром в 2015 году.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, данное решение назревало давно, как и сама необходимость его принятия

Как признался Сенкевич, его выход из “Самопомочи” связан со стартом избирательной кампании по выборам Президента Украины.

“Я очень не хочу, чтобы во время этой кампании мое членство в партии каким-то образом политизировало меня лично, мои действия, Николаевский городской совет и город Николаев в целом. Чтобы избавиться всех возможных инсинуаций … я принял такое, не совсем легкое для меня решение. Я благодарен команде “Самопомочи” за поддержку меня на выборах, во время моей работы и во время моего “вынужденного отпуска” год назад. В этой команде остается много хороших людей, которые являются носителями ценностей и принципов, очень близких мне”, – отметил Сенкевич.

sen1

48391135 1449909801807337 2787583162656489472 n

Лидер партии “Самопомич” Андрей Садовый прокомментировал заявление Сенкевича: “С пониманием отношусь к выходу Александра Сенкевича из партии. Победить на выборах в очень непростом регионе, выдерживать давление как со стороны экс-“регионалов”, так и со стороны БПП (которые в конечном итоге проголосовали за его отставку), пройти общую с нами борьбу за справедливость в судах и при всем пытаться развивать город – это очень и очень непросто”.

sen

5 октября прошлого года депутаты городского совета Николаева на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича. Проект решения о досрочном прекращении полномочий Сенкевича был внесен его однопартийцем, членом фракции “Самопомичи” Сергеем Исаковым. Перед этим мэр выступил с отчетом, который подвергся критике со стороны большинства депутатов. Впоследствии губернатор Николаевской области Алексей Савченко объявил о намерении инициировать роспуск городского совета Николаева.

12 октября Александр Сенкевич обжаловал в Центральном районном суде города решение горсовета о своем отстранении с должности.

16 марта 2018 года Центральный районный суд Николаева признал неправомерным решение городского совета об отставке мэра Александра Сенкевича.

 

2 апреля 2018 года Центральный районный суд Николаева вынес дополнительное решение, согласно которому постановил немедленно восстановить Александра Сенкевича в должности городского головы.
 27 июля Одесский апелляционный административный суд отклонил жалобу депутатов Николаевского горсовета на решение Центрального райсуда Николаева, который восстановил в должности мэра Александра Сенкевича.