Британский медиарегулятор Ofcom признал российский пропагандистский канал Russia Today (RT) виновным в нарушении правил вещания за игнорирование принципа беспристрастности в его программах.

Об этом информирует агентство Reuters.

Так, медиарегулятор обнаружил нарушения принципа объективности как в новостных, так и в повседневных программах, выходивших на телеканале в марте-апреле 2018 года. Речь идет, в том числе, о сюжетах об отравлении экс-сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Всего в работе RT нашли 7 нарушений в выпусках новостей и общественно-политических программ.

“Вместе взятые семь злоупотреблений представляют собой серьезное нарушение наших правил вещания. Мы сообщили RT о намерении рассмотреть возможность введения санкций против канала. В распоряжении Ofcom есть несколько вариантов возможных санкций. Любая мера, которую мы введем, будет пропорциональна и справедлива”, – отметили в Ofcom.

Поводом для поиска возможных нарушений стали жалобы зрителей и собственный мониторинг, который проводит регулятор.

Российский телеканал в ответ заявил, что он “крайне разочарован” выводами Ofcom и вскоре примет решение о своих дальнейших действиях.

“Мы вещаем в Великобритании в соответствии с правилами, установленными британским регулятором, и все время стараемся соответствовать им. Ofcom, вероятно, не совсем принял во внимание аргументы, которые мы предоставили во время расследования. Регулятор не уделяет достаточного внимания правам канала RT и его зрителям”, – говорится в заявлении пропагандистского телеканала.

В октябре в США телеканал Russia Today исключили из сетей вещания Spectrum и Comcast Chicago.
Ранее британский телекоммуникационный регулятор Ofcom инициировал начало семи расследований в отношении российского телеканала Russia Today (RT).