Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об осуществлении прямых закупок продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту.

Проект закона № 9122 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту” поддержали за основу 234 нардепа, сообщает корреспондент #Букв.

Законопроектом предлагается предоставить возможность государственным заказчикам непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту. Согласно пояснительной записке, такие нововведения позволят оптимизировать и ускорить процесс, а также сэкономить средства, так как не нужно будет платить посредникам.

Импорт оборонных товаров, работ и услуг, содержащих гостайну, допускается только если идентичная продукция с аналогичными качественными показателями не производится, работы не выполняются, а услуги не предоставляются в Украине. В таком случае государственный заказчик выбирает поставщика без применения конкурентных процедур: на основании обоснованных и документально подтвержденных результатов маркетинговых исследований.

Продукцию можно будет закупить за рубежом двумя путями: госзаказчик/уполномоченное им предприятие может заключить договор с иностранным поставщиком, либо же украинской компанией-посредником, которая может экспортировать и импортировать товары военного назначения.

Государственные заказчики будут получать полномочия на право осуществления импорта товаров военного назначения и товаров, содержащих сведения, составляющие гостайну, по решению Кабинета Министров Украины.

Автор законопроекта, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (БПП) в ходе выступления с трибуны ВР отметил, что в бюджете США на 2019 года предусмотрено $250 млн на украинские программы в сфере обороны и безопасности (в том числе запланирована передача техники, вооружения и боеприпасов для украинской армии).

“Критическим условием реализации этих расходов являются полномочия Министерства обороны получать напрямую такую продукцию, без привлечения посредничества компаний-спецэкспортеров Укроборнпрома”, – подчеркнул он.

В ноябре американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом предоставить Украине дополнительную военную помощь.
В сентябре президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал бюджет Пентагона, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов финансовой помощи для Украины.