Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы (ГСН) по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых многоквартирных жилых домах. Теперь, в таких домах не допускается размещение бытовых газовых теплогенераторов с закрытыми и открытыми камерами сгорания.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

В частности, со вступлением в действие новых ГСН, допускается установка в индивидуальных жилых домах и многоквартирных жилых домах до 3 этажей, теплогенераторов мощностью до 30 кВт для обеспечения нужд отопления и горячего водоснабжения.

Обязательные условия для установки – помещение кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты).

Внутренний объем кухни при применении теплогенераторов с открытой камерой сгорания должен быть на 6 кубометров больше, предусмотренного пунктом 9.27 ГСН, а площадь приточного устройства должна составлять не менее 0,025 кубометров.

В помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты, допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания.

Кроме того, тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт. При этом указанные помещения должны оборудоваться контролем довзрывных концентраций газа на уровне 20 % нижнего концентрационного предела распространения пламени.

“Часто пренебрежение правилами установки и эксплуатации газовых теплогенераторов приводят к трагическим последствиям – несколько этажей взлетают в воздух в результате взрывов. Новые ГСН положат конец этой проблеме! Функция безопасности – одна из важнейших”, – подчеркнул глава Минрегиона Геннадий Зубко.

минрегион

Фото: Минрегион

14 декабря в ГСЧС сообщили, что в городе Фастове Киевской области в результате взрыва произошло частичное обрушение пятиэтажного жилого дома.
В результате взрыва газа в одной из пятиэтажек Фастова Киевской области пострадал мужчина. Он получил травму ноги, выпав с 5-го этажа.
В 21:45 из-под завалов многоэтажки в Фастове удалось достать тела двоих погибших: мужчины и женщины.