Аэропорт Gatwick – второй крупнейшей в Британии – закрыт с вечера среды из-за двух людей, которые запускают поблизости два дрона. Для протидействия злоумышленникам должна прибыть армия.

Об этом сообщает Guardian.

В Британии запрещено запускать дроны и другие летающие устройства на территории 1 км вокруг аэропорта. Владельцы беспилотников эти условия нарушили.

Из-за “идиотов с дронами”, как выразились журналисты The Verge, Gatwick стоит закрытым с 21:00 среды. Его открыли в 3 ночи четверга, но потом опять появились дроны и рейсы задержали. По последним данным, он начнет работу не ранее чем в 22:00 по Гринвичу (12 ночи в Украине).

Европейское авиационное агентство Eurocontrol неоднократно переносило время открытия аэропорта.

По меньшей мере 800 рейсов были отменены. Сегодня вылета не дождались 110 тыс. пассажиров. Ночные рейсы отменяют, самолеты сажают в другие аэропорты. 

Du4XLbYX4AA0W27

Аэропорт Gatwick с высоты полета дрона. Фото: из открытых источников

Сообщается, что помочь открыть аэропорт поможет группа военных, которые должны прибыть на место. Министр обороны Гэвин Уильямс отказался сообщить, что именно они будут делать. В Gatvic были замечены полицейские снайперы. Представитель руководства аэропорта сказал, что из-за риска шальной пули беспилотники сбить невозможно. Также предлагалось использовать компьютерную программу, тренированную хищную птицу или выстрелить в дрон огромной сеткой. Но от этих затей отказались.

Screen Shot 2017 12 06 at 2.34.04 PM 840x420

На дронов предлагали натравить специально обученных соколов, но от идеи отказались. Фото: из открытых источников 

Управление гражданской авиации заявило, что авиакомпании не обязаны выплачивать финансовую компенсацию пострадавшим в Gatwick, поскольку это “чрезвычайное обстоятельство”.

гатвик

Пассажиры не получат компенсацию за проблемы в аэропорту. Фото: Guardian 

Премьер-министр страны Тереза Мэй сказала, что правительство делает все возможное и выразила сочувствие пассажирам. Также она напомнила, что существует наказание за неправомерное использование беспилотников. Лейбористы критикуют ее, что эти меры недостаточно суровы.

 Полиция обратилась за помощью к общественности, чтобы найти операторов беспилотников. Около 20 полицейских подразделений обыскивают периметр аэродрома. Полиция не считает, что дроны запускают террористы, но признает, что это преднамеренный акт, чтобы прервать работу аэропорта.

Около 20:30 по Киеву сообщали о сбоях в работе компьютерной системы Amadeus Check in, которую используют несколько рейсов, в аэропорту Heathrow. По словам чиновников, она не стала причиной перебоев в работе. 

Пятница, как ожидается, будет самым загруженным днем в году, так как миллионы людей отправляются в рождественское путешествие. Туристическая компания Abta предполагает, что 4,7 млн британцев отправятся за границу в период с этой недели по 2 января.

Сегодня, 20 декабря, в Германии в городе Реклингхаузен легковой автомобиль въехал в толпу пешеходов на автобусной остановке.
Военная прокуратура сообщила имя пилота, погибшего в результате неудачной посадки истребителя Су-27 в Житомирской областиук.