В штате Иллинойс 685 католических священников обвинили в сексуальном насилии над детьми.

Об этом говорится в отчете прокуратуры по результатам расследования предполагаемых случаев сексуального домогательства среди священнослужителей штата.

Епархии Иллинойса обнародовали имена только 185 священников, которых, по мнению церкви, обоснованно обвинили в сексуальном насилии над детьми. Но прокуратура выяснила, что церковь получила жалобы еще на более чем 500 священнослужителей, но умолчала об этом. Некоторые дела касаются священников, которые уже скончались.

Прокуратура решила, что католическая церковь часто не расследовала обвинения или находила причины, чтобы назвать их неаргументированными.

Как добавляет агентство Associated Press, в отчете прокуратуры не указан период, охваченный в докладе. Пресс-секретарь генпрокурора заявила, что они насчитывают десятилетия; некоторые из обвиняемых священников уже умерли.

Прокуратура Иллинойса начала расследование предполагаемых случаев сексуального насилия среди католических священников в августе 2018 года после обнародования аналогичного расследования в Пенсильвании. Там заподозрили в насилии более 300 священнослужителей. 

В Австралии приняли новый закон, согласно которому священнослужители, сохранившие тайну исповеди в случаях, когда кто-либо из прихожан признался в совершении акта сексуального насилия в отношении детей, подлежат уголовной ответственности.
1 мая сообщалось, что кардинал Джордж Пелл, являющийся казначеем Ватикана, предстанет перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах.
В июле прошлого года в Ватикане сотрудники полиции ворвались в одну из квартир и обнаружили, что там происходит гей-оргия. В помещении проживал секретарь кардинала из Ватикана.
В июне 2015 года Папа Римский Франциск распорядился об увольнении ряда подчиненных. Все они были связаны с делами о педофилии.