Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения, содержащие признаки уголовного преступления, в финансовом отчете политической партии ВО “Батькивщина”, направив три материала в Нацполицию.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Признаки уголовного преступления были выявлены также в отчетах двух других политеских партий. Отчеты содержали информацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2018 году.

Факты представления заведомо недостоверных сведения были зафиксированы в отчетах ВО “Батькивщина” (три нарушения), “Украинское объединение патриотов УКРОП” (два нарушения) и “Социал-демократической партии” (два нарушения).

Также в НАПК напомнили, что в течение 2016 – 2017 годов ведомство направило Национальной полиции 19 материалов о нарушениях в отношении 16 политических партий.

На основании подготовленных в НАПК материалов в отношении политических партий начато уголовные производства по признакам представления заведомо недостоверных сведений в отчете политических партий (статья 159-1 УК).

Как известно, действия, предусмотренные частями первой или второй статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

8 октября сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обнаружило ряд нарушений в отчетах двух парламентский партий: “Батькивщина” и “Блок Петра Порошенко”.