В Украине в первом полугодии 2018 года уровень теневой экономики составлял 32 % от официального Валового внутреннего продукта (ВВП), что на 3 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что детенизация украинской экономики стала возможной благодаря:

сохранению макроэкономической стабильности с помощью реализации Правительством политики реформирования в сфере государственных финансов, направленной, в том числе, на укрепление инвестиционной составляющей экономического роста, а также соблюдение НБУ выбранной стратегии инфляционного таргетирования, что обеспечивает предсказуемость монетарной политики;
создание благоприятных условий ведения бизнеса в Украине, свидетельством чего является сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса и улучшения его ожиданий;
сохранение тенденции к экономическому росту в условиях ускоренного роста инвестирования в экономику Украины отечественными компаниями, рост потребительского спроса населения, в том числе под влиянием реформирования в сфере оплаты труда, и благоприятной внешней конъюнктуры.

“В то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности: сохранение значительных вызовов обеспечению стабильного функционирования финансовой системы страны и наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны “, – резюмировали в МЭРТ.

Ранее сообщалось, что украинская экономика в 2018 году вышла на стабильный рост.
Объем экспорта украинских товаров за 8 месяцев текущего года увеличился на 12,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.