“Оппозиционный блок”, “Батькивщина” и Радикальная партия Олега Ляшко меньше среди парламентских фракций поддерживали реформу децентрализации.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Так, за время работы Верховной Рады Украины VIII созыва было принято 23 закона об обеспечении реформы децентрализации.

“В среднем их поддерживали (нажимали “за”) только 17 % депутатов фракции “Оппозиционного блока”. Так, ни один депутат “Оппоблока” не поддержал базовые для реформы законы “О добровольном объединении территориальных громад” и “Об основах государственной региональной политики”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что также за законы по децентрализации голосовали 47 % депутатов от “Батькивщини”. 9 депутатов из 20 поддержали закон о создании объединенных громад вокруг крупных городов (№ 2379 от 03.04.2018), 7 политиков проголосовали за закон об урегулировании статуса старосты села, поселка (№ 1848 от 09.02.2017).

В то же время, в Радикальной партии Олега Ляшко уровень поддержки составил 59 %.

В КИУ подчеркнули, что ни один депутат этой фракции не поддержал закон о передаче ЦИК полномочий по назначению выборов в ОТГ № 676 от 02.09.15).

И только 10 депутатов из 21 проголосовали за расширение полномочий органов местного самоуправления в части предоставления административных услуг (№ 888 от 10.12.15).

В пресс-службе добавили, что чаще всего законы принимались голосами фракций “Самопомичи”, “Народного фронта” и “Блока Петра Порошенко”. В среднем “за” голосовали 65 % депутатов “Самопомощи”, 74 % – БПП и 83 % – “Народного Фронта”.

“Децентрализация – единственная реформа, которая была упомянута во всех избирательных программах парламентских партий. На словах ее поддерживают все политики, но их действия часто отличаются от риторики. Например, Оппоблок не голосовал за выделение дополнительных средств на выборы в общинах, а “Батькивщина” не поддержала разблокирования выборов в ОТГ из разных районов. Однако, когда выборы все же были назначены, обе фракции активно принимали в них участие”, – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

киу

 Фото: КИУ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине завершится до 2021 года и продлится 600 дней.
Согласно составленным прогнозам, доля местных налогов и сборов в доходах местных бюджетов по результатам 2018 года составит 30 %.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.