Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что РФ отказалась от проведения встреч в рамках Будапештского меморандума.

Об этом Волкер рассказал в интервью газете “День”.

Волкер заявил, что США поддерживали идею проведения встречи в рамках Будапештского меморандума.

“Мы поддерживали идею проведения встречи в рамках Будапештского меморандума. Но Россия отклонила это. Она отказалась, потому что стала единственной страной, которая нарушила Будапештский меморандум, который был форумом, на котором подобная ситуация должна была быть урегулирована”, – заявил Волкер.

Дипломат пояснил, что проблема заключается не в вопросе формата переговоров, а в том, что РФ не желает завершать войну.

“Об этом говорить полезно, потому что это иллюстрирует, что проблемой был не форум, о котором мы говорим, а нежелание России закончить конфликт и взять ответственность за свои действия. И именно на этом мы должны фокусироваться, чтобы заставить Россию прийти к моменту, когда она захочет восстановить мир и территориальную целостность Украины”, – добавил Волкер.

Будапештский меморандум был заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. США, РФ и Великобритания обязались воздерживаться от угрозы силы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

19 декабря Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, в ходе которой обсуждался акт агрессии России в районе Керченского пролива против украинских кораблей, а также ответ на него.