Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало удивительные фотоснимки огромного кратера на Марсе, полностью затянутого льдом.

Как сообщается на сайте ESA, фото были сделаны с помощью стереокамеры на борту орбитального зонда Mars Express (MEX).

На снимках запечатлен ледник, занимающий практически все дно 80-километрового кратера Королева в северном полушарии Марса. Он напоминает огромное “ледяное озеро”. Кратер был назван в честь уроженца Житомира — известного конструктора ракетной техники времен СССР Сергея Королева.

Обнародованные снимки являются юбилейными: зонд Mars Express вышел на околомарсианскую орбиту 15 лет назад.

Представленные ESA фото – это композитные изображения, составленные из нескольких снимков, полученных камерой высокого разрешения HRSC (High Resolution Stereo Camera). Она может делать фото с разрешением около 12 метров на пиксель.

Диаметр кратера Королева, который находится на краю дюнного поля Олимпия (Olympia Undae), составляет 82 километра. Все его дно покрыто водяным льдом. Он остается там круглый год. Толщина ледника в центре кратера достигает 1,8 километра.

Марс1

Марс2

Марс3

Марс4

Фото: ESA

Ранее зонд Curiosity Rover обнаружил на Марсе блестящий и гладкий камень, напоминающий слиток золота. Но узнать, что это за камень, можно будет лишь после проведения химического анализа.
В конце ноября зонд InSight приземлился на Марсе и передал на Землю первое изображение с Красной планеты.
В сентябре американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панораму, которую марсоход Curiosity получил во время пылевой бури на Марсе.