Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер объяснил, почему сейчас нельзя применять как ограничительную меру отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT).

Об этом Волкер рассказал в интервью газете “День”.

“Прежде всего, что касается SWIFT, надеюсь, что это было точно передано в Украине, потому что сообщения на английском языке было неточным. Меня спросили о всевозможных вариантах санкций, включая SWIFT. И мой ответ был таков: это будет ядерный вариант, поскольку это не только повлияет на Россию, а также и на наших союзников. Поэтому их – такие санкции – нельзя исключать, но они не являются тем, что может быть использовано”, – заявил Волкер.

По его словам, существует большое количество идей относительно других антироссийских санкций.

“Но на этом этапе я считаю, что самым важным для США является четкое трансатлантическое единство и солидарность, поддержка Украины после недавнего российского нападения, безопасность Украины, территориальная целостность и суверенитет. Мы не хотим, чтобы США заходили слишком вперед, чтобы наши европейские союзники не рассматривали это как конфронтацию между США и Россией. Ведь это совсем не так”, – отметил спецпредставитель США.

7 декабря Центробанк РФ начал подготовку к отключению банков от систем Visa и MasterCard из-за санкций.
Во вторник, 18 декабря, Кабинет Министров Украины одобрил и решил внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) новые предложения по применению санкций к российским юридическим и физическим лицам.
Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.