На смену действующей социальной карте киевлянина в столице вводится многофункциональная электронная карта “Муниципальная карта “Карточка киевлянина”.

Такое решение принял Киевсовет на своем заседании.

“Нововведения связаны с тем, что срок действия договоров с компанией, которая обеспечивает работу нынешней системы, заканчивается 31 декабря 2018 года. Обслуживанием новой карты будет заниматься город и КП “Главный информационно-вычислительный центр”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что новая муниципальная карта “Карточка киевлянина” получит расширенный функционал. В частности, она будет иметь транспортное приложение (аналог “зеленой” карты метро) и платежное приложение (возможность осуществлять безналичные платежи и снятие наличных).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Киева предлагает замену «Карточке киевлянина»

Кроме того, городская карта предусматривает подключение и других функций:

коммунальное приложение (данные о льготах и ​​субсидиях при оплате услуг ЖКХ);

медицинское приложение (предоставление спектра медицинских услуг);

торговое приложение (предоставление и учет скидок в розничных торгово-сервисных предприятиях, аптеках, лечебных учреждениях, учреждениях культуры и т. д.);

образовательное приложение (предоставление и учет услуг и сервисов ученикам учебных заведений).

Согласно решению Киевсовета, получить муниципальную карту смогут получатели каких-либо льгот и выплат из городской казны. В частности: перемещенные лица, которые стоят на учете в Киеве, официально трудоустроенные в столице, ученики столичных школ и студенты вузов, а также их родители и опекуны.

“Для получения ​​карты необходимо будет подать заявление в банк-участник проекта и предоставить пакет документов: паспорт; идентификационный код; документы, подтверждающие право на получение муниципальной карты (ученический, студенческий, справка с места работы и т. п.), документы о предоставлении льгот, компенсаций и пособий”, — сказано в сообщении.

Социальную карту должны выдать в течение 30 дней после подачи заявления и документов.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря бесплатный проезд в столичном метро у 9-ти категорий льготников будет возможен только при наличии “Карточки киевлянина”.
В КГГА работают над идеей создания виртуальной “Карточки киевлянина”, использовать возможности которой можно будет с помощью смартфона. Для активации подобной возможности необходимо будет установить официальное приложение. При этом оплачивать покупки и услуги можно будет, подняв телефон к терминалу с символом бесконтактной оплаты.