Британские полицейские задержали первых подозреваемых в причастности к запуску беспилотных летательных аппаратов у лондонского аэропорта Гатвик (Gatwick), из-за чего его работа была парализована.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Задержанные – мужчина и женщина. Полиция произвела аресты поздно вечером в пятницу.

“В рамках расследования преступного использования беспилотников, которое серьезно нарушило полеты в аэропорт Гатвик и из него, полиция Сассекса задержала двух человек”, – проинформировали правоохранители.

О личностях арестованных пока ничего не сообщается.

В полиции уточнили, что расследование продолжается. Правоохранители создают условия, чтобы нивелировать угрозу новых “вторжений беспилотников”.

Аэропорт Гатвик, второй по загруженности в Великобритании, был открыт в пятницу. Перед этим он не работал около 36 часов. В результате в канун Рождества не смогли совершить перелеты примерно 140 тысяч человек. Около 1000 рейсов были отменены, начиная с ночи среды.

Вечером в пятницу руководство аэропорта вновь приняло решение временно приостановить его работу из-за появления подозрительных дронов в воздухе. Спустя некоторое время полеты возобновились.

В пресс-службе аэропорта заверили, что сегодня Гатвие должен работать, но могут быть некоторые задержки.

“Пассажиров могут ожидать некоторые задержки и отмены рейсов, так как мы продолжаем восстанавливать наши операции после трех дней сбоев”, – подчеркнули в пресс-службе.

В Великобритании полеты дронов запрещены в радиусе одного километра от границы аэропортов и аэродромов.

Гатвик

Фото: ВВС

Ранее сообщалось, что аэропорт Gatwick – второй крупнейшей в Британии – закрыт с вечера среды из-за двух людей, которые запускают поблизости два дрона.
21 декабря посольство Украины в Великобритании предоставило рекомендации украинцам в связи с нарушением в работе аэропорта Гатвик.