Исполняющая обязанности Главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что эпидемии гриппа в стране еще нет, а также дала пять советов, которые помогут защититься от этого заболевания в зимний период.

Об этом она написала в Facebook.

Супрун обратила внимание украинцев на то, что вакцинация остается самым надежным методом защиты от гриппа в эпидссезон, подчеркнув, что делать прививку никогда не поздно, так как она имеет накопительный эффект для иммунитета.

“Вакцинация – наиболее действенное средство защиты от болезни! Если у вас есть вопросы или сейчас не поздно – ответ: однозначно нет”, – пояснила Супрун.

Она обратила внимание на то, что делать прививку можно в любое время в период от начала осени до весны.

После того как организм получает вакцину, иммунитет вырабатывает антитела против определенного заболевания на протяжении 2 – 3 недель.

супрун1

По словам исполняющей обязанности Главы Минздава, сейчас эпидемии гриппа в стране еще нет. За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели более около 213 тысяч человек.

“Эпидемические пороги превышены в 9 областях – Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Одесской”, – отметила Супрун.

По данным чиновницы, вакцину от гриппа получили около 138 тысяч украинцев.

“Особенно важно защититься от болезни всем, кто относится к группам риска: медработникам, пожилым людям, беременным, учителям, всем, кто работают в местах большого скопления людей и пациентов с хроническими болезнями”, – сделала акцент Супрун.

супрун2

супрун3

Также Супрун предложила пять советов, как защититься от гриппа.

1. Часто и тщательно мыть руки.

2. Всегда проветривать помещение и, по возможности, проводить больше времени на свежем воздухе.

3. Пытаться меньше времени находиться в местах большого скопления людей.

4. Сбалансированно питаться, полноценно спать и оставаться физически активными.

5. В случае болезни оставаться дома.

20 декабря сообщалось, что в Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях страны.
13 декабря сообщалось, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Украине превысила эпидемиологический порог.
5 декабря Министерство здравоохранения сообщило о первом в этом сезоне летальном случае от риновирусной инфекции.
Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не советует украинцам прибегать к помощи лекарственных препаратов при возникновении ОРВИ, но пользоваться более традиционными методиками: здоровый сон и еда, обилье питье и постельный режим.
Ранее Ульяна Супрун заявила, что при лихорадке и головной боли при гриппе ни в коем случае не надо бежать в аптеку за антибиотиками.