В течение 2018 года Служба безопасности Украины заблокировала доступ к более 300 интернет-ресурсам, которые Россия использовала в ходе ведения гибридной войны против нашей страны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ заблокирован доступ к более чем 300 интернет-ресурсам, которые использовались в ходе ведения гибридной войны против Украины, а также международными преступными группировками для распространения деструктивного информационного контента”, – говорится в сообщении.

Кроме того, согласно данным СБУ, следователями спецслужбы осуществляются досудебные расследования в рамках 83 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов сообществ антиукраинского направления, которые сознательно распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти, массовым беспорядкам и другим противоправным действиям.

В текущем году в рамках этих уголовных дел 23 лицам было сообщено о подозрении, а также вынесены 15 обвинительных приговоров суда.

В СБУ отметили, что в течение 2018 года в рамках профилактики правонарушений в информационной сфере были приняты меры превентивного воздействия в отношении 220 администраторов интернет-сообществ, которые распространяли материалы деструктивного содержания на аудиторию более 10 млн интернет-пользователей. “Таким образом, Служба не допустила совершения преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, а именно ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации)”, – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим в СБУ призывают интернет-пользователей критически оценивать распространяемый в социальных сетях информационный контент и помнить о том, что в условиях гибридной агрессии РФ против Украины ключевыми методами российских спецслужб являются тенденциозное распространение материалов и дезинформация для манипулятивного воздействия на общественное сознание.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

В апреле этого года сотрудникам СБУ удалось заблокировать намерения спецслужб России провести скрытую федерализацюи и автономизацию нескольких регионов Украины. 
В декабре в СБУ сообщили, что спецслужбы Российской Федерации пытаются вмешаться в избирательный процесс в Украине, используя аккаунты украинских пользователей в соцсетях.