Патриарх Филарет рассказал, почему его кандидатура не была выдвинута на пост главы новой поместной Православной церкви Украины.

Объяснения он дал в интервью “Радио Свобода”.

“Цель моя – создать единую в Украине православную церковь. Не себя превозносить, а достичь цели, которую я поставил с самого начала. И ради этой цели, то есть ради единой украинской православной церкви, я уступил. Если бы я не уступил, мы не достигли бы объединения и не получили Томос об автокефалии украинской церкви. И для меня важно не собственное положение, для меня было важно иметь в Украине единую поместную православную церковь для того, чтобы утвердить наше государство”, – подчеркнул Филарет.

Он уточнил, что все иерархи Украины, которые принимали участие в Объединительном соборе, выступали как архиереи Вселенского патриарха. И поэтому заседание проходило под управлением митрополита Вселенской патриархии Эммануила.

Патриарх Филарет также опроверг заявление, которое ранее сделал митрополит Луцкий и Волынский Михаил о том, что его якобы шантажировали и требовали снять кандидатуру. “Никто не шантажировал. Его уговаривали. Да. Для того, чтобы сохранить единство. Если бы этого единства не было, то не было бы Собора”, – отметил Филарет.

Он также проинформировал, что за митрополита Винницкого Симеона в основном голосовали священники Украинской автокефальной православной церкви.

“За митрополита Симеона в основном голосовали архиереи, священники и миряне УАПЦ. И поэтому это УАПЦ хотела выбрать его предстоятелем”, – сообщил Филарет.

Патриарх выразил надежду, что со временем новую украинскую церковь признают все поместные церкви.

“Томос Вселенского патриарха Варфоломея поддерживает сейчас много поместных церквей. Некоторые православные церкви не поддержат. Но в будущем поддержат все. Другого пути нет. Поэтому, как я говорил, что рано или поздно украинскую церковь признают. Вот признали. Теперь говорю, что в будущем все православные церкви признают украинскую церковь. Почему? Потому что она большая”, – заявил он.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
Вселенский Патриархат поздравил Украину с основанием новой Православной Автокефальной Церкви и объявил дату передачи Томоса.
Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) получил пожизненный титул почетного патриарха новосозданной объединенной церкви.
16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе прошла первая божественная литургия с участием новоизбранного предстоятеля поместной Православной церкви Украины митрополита Епифания.
16 декабря имя новоизбранного предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания впервые упомянули на Божественной литургии Вселенского патриархата.