Патриарх Филарет рассказал, как агенты КГБ при Советском Союзе тесно сотрудничали со священнослужителями и требовали докладывать о разговорах людей, используя метод морального давления.

Об этом Филарет заявил в эфире “Радио Свобода”.

“В СССР церковь была под контролем КГБ. Без согласия КГБ не ставили ни архиереев, ни священников. Поэтому церковь существовала в таких условиях”, – рассказал Филарет.

По его словам, подобная ситуация произошла и с ним, но комитет ничего не получил.

“Могу о себе сказать. От меня в начале требовали, чтобы я им открывал то, что мне будут люди говорить на исповеди. Я сказал: “Нет, священник должен хранить тайну исповеди”. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: “Мы можем вас расстрелять”. Я ему на это сказал: “Можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру ли я сейчас, вы меня расстреляете или я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду”, – отметил Филарет.

После этого случая его в КГБ не преследовали.

“Не преследовали меня. Потому что я твердо сказал: не буду! А вот согласовывать с ними эти назначения я был вынужден, потому что без их согласия не давали регистрации. Поэтому я заботился о том, чтобы церковь была, чтобы богослужения совершались, поэтому имел с ними эти контакты. И так каждый архиерей. Я не исключение. Это не только я, все так делали”, – объяснил он.

Филарет также уточнил, что не было тогда епископов, не связанных со спецслужбой.

“Дело в том, что не было ни одного епископа, который не имел бы контактов с ними. Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому, если кто-то из архиереев тех скажет, что он не имел контактов, то это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю”, – добавил он.

Он подчеркнул, что “церковь прошла этот период и победила”.

Патриарх Филарет рассказал, почему его кандидатура не была выдвинута на пост главы новой поместной Православной церкви Украины.