Сегодня, 22 декабря, во Франции в результате протеста “желтых жилетов” задержали 220 человек.

 Об этом сообщает местное издание France info.

Отмечается, что в настоящее время 81 человек содержится под стражей.

В то же время, число участников протестов увеличилось до 38,6 тысяч человек, что гораздо меньше, чем в этот же момент в прошлую субботу – тогда протестующих насчитывалось около 66 тысяч.

По данным правоохранителей, сегодня “повсюду во Франции ситуация была под контролем”.

Стоит отметить, что 15 декабря в Париже продолжалась акция протеста “желтых жилетов”, требующих снижения стоимости топлива и улучшения уровня жизни. Состоянием на 13:30 в полиции сообщили о 92 задержанных, из которых взяли под стражу 53 человека.

В субботу протестующие пытались собраться у Триумфальной арки, но все подъезды перекрыли полицейские. Когда протестующие попытались все же протиснуться туда – правоохранители окружили их в “кольцо”. Некоторые их числа протестующих все же прорвали кольцо и направились к памятке архитектуры, потому правоохранители воспользовались слезоточивым газом.

В полдень 15 декабря в штаб-квартире парижской полиции сообщили о 85 задержанных, из которых 46 взято под стражу. Для сравнения, в прошлую субботу в это же время было известно о 548 задержанных.

Также правоохранители сообщили, что было несколько массовых драк протестующих с представителями полиции, в ходе которых применялся слезоточивый газ.Протестующие обвиняли правоохранителей в том, что те “защищают олигархов”.

4 декабря протестующие вышли на улицы, несмотря на то, что 4 декабря правительство Франции решило ввести мораторий на рост налога на топливо на 6 месяцев из-за массовых протестов и беспорядков в стране.

При этом в Париже произошли жесткие столкновения. Полиция несколько раз использовала против толпы слезоточивый газ, резиновые пули, а также применила водомет. Демонстранты, в свою очередь, бросали факелы и устраивали поджоги в одном из торговых районов города.

В телевизионном обращении в субботу вечером премьер-министр Франции Эдуард Филипп призвал к расширению переговоров между правительством и протестующими для разрешения конфликта, информирует британское агентство ВВС. “Диалог начался. Теперь необходимо восстановить национальное единство”, – заявил он.

Помимо Парижа, демонстрации прошли в других городах, включая Лион, Бордо, Тулузу, Марсель и Гренобль.

8 декабря в Париже вновь прошли антиправительственные протесты “желтых жилетов”, которые переросли в насилие, несмотря на беспрецедентные меры безопасности. #Буквы обнародовали фото с места происшествия.
8 декабря в Брюсселе произошли столкновения между протестующими в желтых жилетах и правоохранителями. В результате были задержаны не менее 100 человек.