Украинский олигарх Игорь Коломойский назвал “национальным достоянием” нардепа Владимира Парасюка.

Об этом Коломойский рассказал в интервью основателю издания “Гордон” Дмитрию Гордону.

“Парасюк не может быть чьим-то. Он – национальное достояние. Оно не может принадлежать кому-то одному. Но я с ним общаюсь периодически”, – заявил Коломойский.

По его словам, Парасюк придал новый импульс событиям во время Революции достоинства.

“Не переменил, а просто покруче, чем Петр Алексеевич, встал на броневик. Порошенко отличился 1 декабря, а он – 21 февраля… Он не спутал карты, а просто придал новый импульс событиям. И, в общем-то, его пламенная речь тогда заставила Януковича уехать”, – заявил Коломойский.

Гордон напомнил бизнесмену, что, говорят, папа Парасюка якобы был руководителем охраны в Буковеле. И, когда Коломойский решил вот так сделать, Парасюк появился. 

“Скажем так, я не знаю, кем был его папа и был ли он в охране Буковеля. Но до того, как что-то произошло, я о нем не слышал, не знал его и не видел. Потом уже, когда был губернатором, нас познакомил (Борислав) Береза”, – ответил Коломойский на вопрос о папе нардепа Парасюка. 

Бизнесмен также рассказал, что якобы во время Евромайдана Парасюк подслушал у “свободовцев” текст ультиматума Виктору Януковичу и воспользовавшись заминкой на трибуне вышел и выдал ту речь.

“Мне рассказывал некий Игорь Кривецкий, как это все происходило там. Парасюк, в общем-то, воспользовался какой-то заминкой и паузой, вышел на трибуну и дал такую речь. Причем ее он чуть ли не подслушал у Кривецкого с Тягнибоком, когда они текст обсуждали. Но это байки. Человек просто вышел на трибуну и сказал: “Вы там много рассказываете про ультиматум, про меморандум. Чтобы в 10 утра Януковича не было, или мы пойдем на штурм с оружием”. Или как он там сказал?”, – отметил Коломойский.

(Смотреть видео с 31:24 минуты, – ред.)

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский рассказал, кого из кандидатов в Президенты, по его мнению, финансируют олигархи.