Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию Украины относительно нарушения прав человека в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

За документ проголосовало 65 стран, против – 27, большинство стран – 70 – воздержалось.

“Документ подтверждает недопустимость захвата территории АР Крым силой, осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона”, – говорится в сообщении.

Украина выражает благодарность США и ряду стран за поддержку и помощь в продвижении данного решения.

“Благодарны за позицию стран – зоны ответственности посольства Украины в США и стран, в которые посольство обращалось за поддержкой – Барбадос, Бутан, Гайана, Республика Маршалловы Острова, Микронезия, Соломоновы Острова, Тувалу и Вануату”, – говорится в сообщении посольства.

6

Страны, которые не голосовали: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Чад, Китай, Коморские острова, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, РФ, Сербия, ЮАР, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

21 декабря сообщалось, что Генеральная ассамблея ООН не поддержала подготовленный Россией проект резолюции о сохранении в силе и соблюдении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).