Государственное агентство по вопросам кино (Госкино) выделит более 2 млн гривен на новый украинский фильм “У-777. Победа над смертью”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

22 декабря Госкино заключило с компанией “Три-я-да Продакшн” контракт о предоставлении кинопроекту “У-777. Победа над смертью” государственной финансовой поддержки размером 2 млн 096 тыс. 956 гривен, что и составляет общую стоимость производства фильма.

Данный кинопроект стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино. Режиссером картины является Игорь Висневский, автором сценария – Елена Моренцова-Шулык. Продюсер фильма – Сергей Баранов.

В историко-биографической художественно-документальной ленте “В-777. Победа над смертью” рассказывается о выходце из Западной Украины Евгении Грицяке, который стал одним из предводителй восстания в Норильских лагерях 1953 года.

“Он – украинец, юный оуновец, воин, политический заключенный, постоянная жертва политики КГБ, украинский йог. Но возглавить восстание пленных сталинского концлагеря означало “последний этап”, – рассказали авторы фильма.

derzh

derzh1

Отмечается, что премьера фильма “У-777. Победа над смертью” в Украине запланирована на осень 2019 года.

4 октября состоялся премьерный показ украинской комедийной картины “Скажене весілля”. Это история о свадьбе украинки и темнокожего француза, а также реакции родителей девушки на такой союз.
В мае в рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило приз “За лучшую режиссуру” украинскому режиссеру Сергею Лознице – за кинофильм “Донбасс”.
Украинский фильм “Донбасс” вошел в список стран, прошедших квалификацию на участие в соревнованиях за престижную кинопремию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Норильское восстание – восстание политических заключенных Норильского концлагеря, которое длилось с 26 мая по 4 августа 1953 года.

После смерти Сталина в марте 1953 года в политзаключенных появилась надежда на смягчение очень жестких лагерных условий, но политические заключенные под амнистию не попали. Более 70 % политзаключенных были украинцами, режим содержания которых был жестким. Многих московские власти осудили на 25 лет заключения. После тщетных надежд на пересмотр дел, конспиративные центры украинских политзаключенных, с концу 1947 году появились в каждом советском концлагере, начали поднимать политзэков на бунты, некоторые из которых переросли в настоящие восстания.

История ГУЛАГа знает три крупнейшие из них – Норильске и Воркутинске в 1953-м и Кенгирске 1954 года. Именно они в корне изменили систему ГУЛАГа, заставив московское руководство реформировать ее.