В субботу, 22 декабря, мимо Земли на расстоянии около 2,9 млн километров пролетел астероид 2003 SD220, напоминающий по форме бегемота.

Об этом проинформировали в американском аэрокосмическом агентстве NASA.

Это был самый близкий проход астероида мимо нашей планеты за последние 400 лет. В 2070 году он подойдет еще ближе, но в NASA заверили, что беспокоиться не стоит.

Данный астероид является одной из возможных целей для будущих автоматических межпланетных исследовательских миссий.

Его длина составляет не менее 1,6 км. Как видно на радиолокационных снимках, по форме астероид напоминает плывущего в воде бегемота.

Фото были получены в период с 15 по 19 декабря при помощи 70-метровой антенны Комплекса дальней космической связи Голдстоун в Калифорнии, 100-метрового радиотелескопа Грин-Бэнк в Вирджинии и радиотелескопа обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

На поверхности астероида удалось разглядеть многочисленные небольшие пятна, которые могут быть валунами, а также группу темных кругов, которые могут быть кратерами.

Астероид 2003 SD220 был открыт 29 сентября 2003 года. Он относится к классу потенциально опасных околоземных астероидов.

фото2

фото3

Фото: nasa.gov

В сентябре японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало видео с поверхности астероида Рюгу.
В апреле Европейское космическое агентство (ESA) презентовало крупнейшую объемную карту Млечного пути, которая содержит сведения о месторасположении и яркости около 1,7 млрд звезд.