Министерство здравоохранения Япония опубликовало отчет, в котором указано, что население страны сократилось на рекордный показатель в этом году, а к 2065 году в стране будет около 88 миллионов населения.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на отчет японского правительства.

В сообщении сказано, что в 2018 году показатель сокращения количества населения в Японии стал рекордным с 1899 года.

Количество рожденных в 2018 году детей снизилось до 921 тысячи. Это самый низкий показатель за более чем последние сто лет.

япния

Скриншот График демографического кризиса в Японии, CNN

В отчете указано, что число новорожденных сократилось на 25 тысяч с 2017 года. Это третий год подряд, когда в Японии рождается меньше миллиона детей.

Также в отчете указан высокий показатель смертности. В 2018 году умерли около 1,4 миллиона граждан. При этом показатель естественного сокращения населения предусмотрен на уровне 448 тысяч в год.

На данный момент на территории страны более 20% проживающих – люди в возрасте от 65 лет. В отчете японского Минздрава сказано, что если такой показатель смертности сохранится, то к 2065 году количество населения стран снизится до 88 миллионов, то есть больше чем на 25%.

В правительстве уже заявили, что необходимо утвердить государственную политику, чтобы не допустить снижение количества населения ниже отметки в 100 миллионов.

Ранее сообщалось, что в рамках проведения саммита G20 главы государств обсудят воздействие демографических изменений в результате старения населения.
26 сентября Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по реализации стратегии госполитики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года.