В понедельник, 24 декабря, христиане, празднующие Рождество по григорианскому календарю, отмечают Сочельник.

Об этом сообщают #Буквы.

Другое название католического Сочельника – Вигилия (от латинского vigilia – бдение).

История и традиции

Стоит отметить, что в конце III — начале IV веков христиане начали отмечать Рождество и Крещение Спасителя в один день — 6 января под общим наименованием Богоявления. Эту традицию по сей день сохраняет Армянская апостольская церковь.

И только в середине IV века Римская церковь стала праздновать Рождество Христово 25 декабря, отдельно от Крещения Господня.

Накануне Рождества люди придерживаются Адвента – времени в ожидании праздника, когда особо уделяется внимание духовной жизни. Некоторые, по желанию, придерживаются поста. Данный период включает дни покаяния, исповеди и причастия.

В католической традиции строгий пост в Рождественский сочельник не является обязательным. Вечером в семьях принято собираться на торжественную трапезу с постными блюдами, перед началом которой читают отрывок из Евангелия о рождении Иисуса Христа.

Существует обычай преломлять на этой трапезе облатки (рождественские хлебцы). Облатки освящаются в храмах во время поста перед Рождеством.

После окончания семейной трапезы верующие направляются в храм на Мессу Навечерия Рождества, которая символизирует единство Отца и Сына. Месса начинается, преимущественно, в полночь. Во время нее священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца Иисуса. 

Во время мессы вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя.

фото1

Фото: из открытых источников

Что касается праздничных блюд на католическое Рождество, которое празднуется 25 декабря, то у каждой народности они традиционные.

Например, в Америке индейка с клюквенным соусом — главное и обязательное блюдо. В Литве готовят накануне праздника кутью, блюда из рыбы и другую нежирную пищу.

В Дании жарят гуся или утку с яблоками, готовят рисовый пудинг и сладкую кашу из риса с добавлением изюма и корицы. В Австрии и Венгрии — наоборот, не готовят птицу, полагая, что так может отлететь удача и счастье.

В странах Скандинавии накануне праздника режут поросят, делают мясные копчености и варят солодовый напиток. Перед Рождеством также выпекают специальное печенье (печенье с предсказанием), бумажку, на которой написано предсказание, кладут внутрь.

Символы католического Рождества

Главным символом праздника является вертеп. Его часто устанавливают дома.

Колядование у католиков происходит после Рождества. Взрослые с детьми переодеваются и ходят по домам, поют песни, рассказывают стишки.

Традиционным рождественским украшением в западных странах является омела. Все, кто встретятся под омелой, должны поцеловаться. Другими распространенными украшениями, связанными с Рождеством, являются падуб и плющ.

В этот день к детям приходит Санта-Клаус, который является прототипом Святого Николая. Он приносит им подарки и складывает их под елкой или в специально приготовленные носки.

фото2

Фото: из открытых источников

По материалам: УНИАН, “Канал 24”

В Великобритании в Виндзорском замке знаменитый хор Георгиевской часовни исполнил рождественский “Гимн колокольчиков” (“Carol of the Bells”) – который является легендарным шедевром “Щедрик” украинского композитора Николая Леонтовича.