Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным приговором четырем крымским татарам, который был вынесен Северо-Кавказским окружным военным судом РФ в понедельник, 24 декабря.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МИД.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ об осуждении граждан Украины Энвера Мамутова к 17 годам, Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова – к 9 годам лишения свободы по откровенно сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности. Это решение еще раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется российской оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа”, – подчеркнули в МИД.

В ведомстве напомнили, что международное сообщество осудило подобную практику в резолюции Генассамблеи ООН “Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”.

“Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и в дальнейшем будет использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих граждан. Призываем международное сообщество усилить давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины”, – отметили в МИД Украины.

В заявлении указано, что Российская Федерация должна выполнить в полном объеме “крымские резолюции” Генеральной ассамблеи ООН, а также приказ Международного суда ООН по мерам в рамках иска Украины против РФ о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

МИД1

МИД

Стоит отметить, что Северо-Кавказский окружной военный суд 24 декабря вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам – якобы за организацию и участие в признанной в РФ террористической организации “Хизб ут-Тахрир”.

По версии органов следствия РФ, в декабре 2015 года Энвер Мамутов якобы организовал в Бахчисарае ячейку террористической организации “Хизб ут-Тахрир” и привлек в нее Рустема Абильтарова, Зеври Абсеитова и Ремзи Меметова.

В мае 2016-го после ряда обысков в домах мусульман-крымских татар в Бахчисарае мужчин задержали, а впоследствии арестовали.

В августе прошлого года во временно оккупированном Россией Крыму суд приговорил украинца Владимира Балуха, вывесившего ранее флаг Украины над своим домом, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.
26 апреля прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам тюрьмы по делу об организации в Крыму ячейки “Хизб ут-Тахрир”. Зейтуллаев был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.