В результате цунами в Индонезии число погибших увеличилось до 373 человек, еще 1459 человек пострадали.

Об этом сообщила пресс-служба Индонезийского агентства по смягчению последствий стихийных бедствий.

“Из общего числа жертв стихийного бедствия 373 человека погибли, 1459 человек получили ранения, 128 человек пропали без вести, и 5665 человек были перемещены в 5 районах. В округе Пандегланг цунами пострадали 13 районов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что число беженцев, которое первоначально составляло 11 453 человека, сейчас сократилось до 5 361. Сокращение обусловлено тем, что люди вернулись в свои дома.

Также отмечается, что в некоторые районы, которые ранее были труднодоступны из-за разрушенных дорог, смогли добраться офицеры службы и тяжелая техника. Это и привело к росту числа подтвержденных жертв.

Поисково-спасательная группа продолжает поиски погибших и спасение выживших при цунами в Зондском проливе. 

По данным спасателей, цунами разрушило или повредило 681 дом, 69 отелей и вилл, 420 лодок и судов, 60 торговых точек и магазинов, а также десятки автомобилей.

Ранее сообщалось, что возможной причиной цунами спасатели называют подводные оползни после извержения вулкана Анак-Кракатау. Согласно данным геологической службы Индонезии, извержение в пятницу продолжалось две минуты и 12 секунд. В результате столб пепла поднялся на 400 метров.

Местное агентство по борьбе со стихийными бедствиями призвало людей держаться подальше от береговой линии из-за опасений нового цунами.

Стоит отметить, что цунами – частое явление в Индонезии. В этой стране много как наземных, так и подводных вулканов. Анак-Кракатау входит в число вулканов, расположенных на Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Это зона с интенсивной вулканической и сейсмической активностью.

Ранее сообщалось, что в Индонезии на районы вокруг Зондского пролива обрушилось цунами. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.
23 декабря стало известно, что количество жертв цунами достигло 222 человек.