Ученые из Университета Дьюка в США выяснили, что регулярные физические упражнения в течение шести месяцев вместе с правильным питанием могут остановить старение мозга и даже обратить этот процесс вспять.

Исследование опубликовано в журнале Neurology.

Научная группа провела эксперимент с участием 160 добровольцев в возрасте более 55 лет. Все участники эксперимента испытывали трудности с концентрацией внимания, памятью, принятием решений и вели малоподвижный образ жизни, однако никто из них не страдал деменцией.

Испытуемых разделили на четыре группы.

Одной прописали кардиотренировки (три раза в неделю по 35 минут). Другая соблюдала диету, богатую цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами. Третья группа делала одновременно то, что первая и вторая. Четвертая группа была контрольной: ее участникам читали лекции о старении мозга.

Шесть месяцев спустя участники третьей группы, которые одновременно занимались физкультурой и правильно питались, показали гораздо лучшие результаты в тестах на интеллект, чем остальные.

В результате значительное улучшение исполнительных функции мозга наблюдалось в первой группе, а также у тех участников, кто совмещал аэробику с диетой. В то же время у контрольной группы отмечалось прогрессирующее ухудшение работы мозга.

Добровольцы также прошли тестирование, оценивающее уровень когнитивных способностей. После эксперимента их показатели значительно улучшились, а средний «возраст» головного мозга уменьшился.

Американская компания IBM разработала небольшой датчик, который может отслеживать развитие болезней (в частности, таких как болезнь Паркинсона), а также контролировать эффективность лекарств.