В Великобритании запретили продавать в зоомагазинах щенков и котят.

Об этом сообщает информационное агентство АР.

“Великобритания запретила сторонние продажи щенков и котят, чтобы защитить животных от эксплуатации”, – говорится в сообщении.

Правительство Великобритании заявило, что новый закон поможет расправиться с “фермами для щенков” и осложнит положение для недобросовестных торговцев, которые мало заботятся о благосостоянии животных.

По словам министр по защите животных Дэвида Ратли, запрет “является частью обязательства по обеспечению того, чтобы любимые домашние животные получили правильное начало жизни”.

Отмечается, что это решение последовало за публичной консультацией, которая нашла подавляющую поддержку для запрета подобных продаж.

Согласно новым правилам, люди, которые захотят взять щенка или котенка, должны будут иметь дело непосредственно с заводчиком или центром передержки, а не с зоомагазинами или другими коммерческими дилерами.

Также отмечается, что группы защиты животных уже оценили меры правительства как важный шаг вперед.

Ранее в Германии десятки приютов для животных объявили о невозможности взять питомца в период рождественских праздников, поскольку такое решение должно быть взвешенным.