Двое захваченных ФСБ России у берегов Крыма украинских моряков, члены экипажа рейдового буксира “Яны-Капу” Юрий Будзыло и Андрей Шевченко, заявили во время следственных действий, что являются военнопленными.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в Facebook.

От дачи других показаний арестованные украинцы отказались, добавил Полозов.

По его словам, адвокаты украинцев, Айдер Айзаматов и Татьяна Окушко встретились в понедельник со своими подзащитными. Полозов отметил, что Юрий Будзыло “чувствует себя хорошо, настроение хорошее”, и добавил, что моряку передали вещи и продукты от волонтеров.

“Чувствует Юрий себя хорошо, настроение хорошее. Сообщил, что вещи и продукты, которые ему передали волонтеры, дошли. Пока нужды ни в чем нет.  Адвокат Азаматов предупредил Будзыло о попытках разработки оперативниками ФСБ украинских моряков с целью оказать давление и заставить признать вину, а также о фактах привлечения ими других заключенных для этих целей”, – отметил Полозов.

Полозов

Полозов

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.